
В рамках заседания регионального правительства губернатор Дмитрий Махонин вручил знаки отличия "Гордость Пермского края". Их получают школьники и студенты, показавшие высокие результаты в разных сферах.
Заниматься ушу Максим начал в три года, сейчас ему уже 14, и есть полное осознание того, что в своё время родители приняли верное решение выбирая занятие для сына. Тренировки и соревнования - это постоянное самосовершенствование.
Максим Субботин: "Я начал заниматься и понял, что это моё, я начал быть фанатом своего спорта, мне очень стали нравится движения, прыжки в этом спорте, и я понял, что должен свою жизнь посвятить именно этому спорту!"
Сейчас Максим - кандидат в мастер спорта по ушу, регулярно участвует в разных соревнованиях, занимая призовые места, радуя своих родных и наставников, которые помогают ребятам не отступать и не сдаваться.

Ираида Гребнева, заслуженный тренер России: "Для нас, безусловно, это очень приятно, что наши труды дают такие результаты, на уровне края, и мы в очередной раз гордимся нашими воспитанниками. А то, что мы раскрываем таланты каждого спортсмена, да - это так!"
И ещё один значимый результат - Максим стал одним из абсолютных победителей ежегодного конкурса «Гордость Пермского края». Ребят поздравил и вручил награды глава региона Дмитрий Махонин.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Награда является, мне кажется, очень достойной, и свидетельствует о том, что молодые люди являются нашей основой, опорой для дальнейшего развития Прикамья!"

Премия для школьников и студентов с выдающимися способностями вручается с 2015 года. Определяются лауреаты, их в этом году более шестисот человек, и абсолютные победители, получающие знаки отличия «Гордость Пермского края».
Речь идёт о пяти номинациях: общественная деятельность, культура и искусство, интеллект, физическая культура и спорт, патриотическая деятельность, а география - весь Пермский край.

Так, на этот раз среди абсолютных победителей - ребята из Перми, Карагайского, Куединского и Большесосновского округов. Последний представляет Анастасия, в номинации «Культура и искусство». Девушка занимается танцами - и вот, один из её номеров, с национальным колоритом.
Анастасия Басманова: "Через танец, я считаю, можно выплеснуть свои эмоции, а также танец - это некая история, которую показывают через движение. Абсолютно в каждом танце есть своя маленькая история!"
За всё время существования премии знаки отличия получили более шести с половиной тысяч школьников и студентов, и такая возможность открыта для всех желающих. У Максима получилось, и впереди новые достижения - в ближайшие дни он примет участие в больших соревнованиях в Москве.